Бывшее участница группы «Война» едет на войну: на «Медузе» интервью с агендерной активисткой Серое Фиолетовое, которое сначала пропало, а потом нашлось в ДНР.

«На войне погибают добровольцы с обеих сторон, в то же время 40% трансгендерных людей закачивают жизнь самоубийством. Когда живешь на войне, не знаешь, прилетит тебе в квартиру очередной «Град» или нет. Трансгендерный человек каждый раз, выходя на улицу, не знает, побьют ли его, убьют или нет. Основной слоган акции: «Война станет нашим телом». Это справедливо для людей, которые живут в ней — получают травмы, под обстрелом возвращаются в свои дома, — и для людей, которые ведут войну с самим собой, со своим телом. Такое совмещение логик.
<…>
Центральная сцена — орхиэктомия: удаление яичек, самостоятельно проведенное [мной] в операционной военно-полевой палатке посреди донецкой промзоны
— Операция должна была быть настоящей?
— Реально проведенная операция, осуществленная на поле боя.
— И вы собирались ее провести на своем теле?
— Да, конечно. <…> Сама операция, в общем, проста, ее можно проводить при местной анестезии, она не грозит смертельной потерей крови. Но трансгендерный человек, чтобы ее добиться, должен пройти безумные психиатрические экспертизы (а в некоторых странах реально лечь в психиатрическую больницу), находиться в очереди много лет. Представьте, что он это должен сделать, находясь на войне. Если посмотреть англоязычные исследования, 40% трансгендерных женщин прибегают к самокастрации в домашних условиях».

Сравнение жизни трансгендера с реальной войной кому-то может показаться сомнительным (чтО человек, живущий в мирное время, может знать о войне??), но с точки зрения эстетики телесного интересно. Сильный заход: ты воюешь со своим телом, воюешь с врачами, которые решают, допускать тебя до операции или нет… И чтобы обрести, наконец, мир, едешь на войну, потому что в военных условиях лишиться яиц во всех смыслах проще и быстрей.

 

Оставьте комментарий